Пн-Пт 9-18
Каталог

Не на первых ролях, но без них не обойтись - аксессуары для распредщитов

Содержание:

Грамотно составленная схема, профессиональная установка оборудования – залог бесперебойного электроснабжение объекта. Без электрических щитов (шкафов), выполняющих функцию «приема» и распределения питания по помещениям (секторам), не обойтись. Что находится внутри ЭШ, какая роль отводится монтажным приспособлениям, по каким параметрам выбирать — обо всем можно узнать из статьи.

Определение ЭШ              

Электрический шкаф – общее наименование оборудования этой категории. В зависимости от выполняемой функции боксы называются по-разному: распределительный щит промежуточный, главный, этажный, ввода резерва, управления, освещения, квартирный и ряд других. Отличаются способом установки, комплектацией, габаритами, материалом короба и иными характеристиками. Независимо от типа ЭШ, электротехнические боксы решают основные задачи: подача электроэнергии к потребителю (шкаф распределительный), защита линий от перегрузок и замыканий, понижение напряжения. Классифицируются по способу монтажа (напольные, встраиваемые, навесные), материалу бокса (пластиковые, металлические) и ряду иных параметров. Например, по наличию/отсутствию дверки, смотрового «окошка», замка.

Оборудование распределительного щита

Выбор электротехнических устройств определяется задачей, решаемой ЭШ, схемой энергоснабжения. Проектирование, расчет характеристик модулей требуют профессионального подхода. Даже при разной комплектации электрических шкафов, в зависимости от назначения, есть обязательные элементы, без которых не обойтись.

Защитные автоматы

Устройства предохраняют линию, оборудование от негативных последствий короткого замыкания. Количество АВ зависит от схемы питания. Целесообразно ставить двухполюсные автоматы – при срабатывании одновременно разрываются цепи фазы и нуля (100%-я гарантия безопасности).

  • Выключатель нагрузки (вводной автомат, рубильник). Используется для обесточивания объекта в случаях длительного отсутствия собственников, реконструкции домовой сети и тому подобное.
  • Линейные АВ (один или несколько). Мощные потребители (варочные панели, посудомоечные машины, котельное оборудование) подключаются индивидуально, по отдельным кабелям. Число автоматов зависит от количества таких линий.

Счетчик электроэнергии

В состав распределительного щита включается при сборке ЩР квартирного или для частного дома. Устанавливается (по схеме) после вводного автомата с расчетом, чтобы информационная панель (дисплей, цифровое табло) была на уровне глаз для удобства съема показаний.

УЗО

Недостаточно разбирающиеся в электротехнике люди полагают, что устройство защитного отключения при наличии АВ — лишняя трата денег. Суждение в корне неверное. УЗО должно быть на любой линии, даже питания розеток, осветительных приборов верхней установки (люстр). От автомата защиты отличается лучшей «чувствительностью» (порог срабатывания ниже). На утечку тока (из-за повреждения изоляции, изношенности оплетки провода, кабеля) АВ не среагирует, только на КЗ. УЗО же сразу при повышенном значении тока обезопасит линию, разорвав цепь. С учетом, что даже I=20 ма несет опасность для здоровья людей, пользу от такого защитного устройства переоценить невозможно.

ДИФ

Дифференциальный автомат заменяет одновременно два прибора – АВ и УЗО. Например, если собирается квартирный (малогабаритный) щит распределительный встраиваемый — рациональное решение. Размерами ДИФ ненамного больше автомата, позволяет выполнить компактный монтаж схемы.

Дополнительно в распределительных шкафах могут устанавливаться реле напряжения, в отдельных отсеках элементы слаботочных линий (ЛВС, кабельное телевидение), устройства схем дистанционного управления и тому подобное.

Монтажные аксессуары

Использование специальных приспособлений ускоряет и облегчает сборку распределительного щита, делает компоновку плотной, позволяет разделить потребителей на группы, обеспечивает безопасность и информативность. Без них действительно не обойтись.

Din рейка

Монтажная планка, служащая для крепления в шкафу электротехнических устройств. Выбрать несложно — достаточно изучить рекомендации производителей. В паспорте на каждый модуль указывается, на какую дин рейку монтировать. Разница в материалах, профиле, выдерживаемой нагрузке. Крепление аксессуара — на заднюю стенку бокса. Располагается горизонтально, в зависимости от количества элементов схемы, в один или несколько рядов.

Клеммник на din рейку

Соединительные колодки выпускаются в большом сортаменте. Конструкция разборная. Отличия в габаритах, типах зажимов, диаметрах гнезд для присоединения жил, характеристиках (напряжение, ток), цвете корпуса, количестве уровней. Ряд производителей выпускает клеммники с плоскими участками поверхности. На них наносится маркировка или приклеиваются опознавательные бирки.

Шина на din рейку

Приспособления бывают двух типов: назначение разное.

  • Шина соединительная. Аксессуар, служащий для присоединения проводов заземления, рабочего или защитного нуля, в зависимости от схемы энергоснабжения объекта.
  • Шина распределительная. Иное название — гребенка. Используется для подключения однотипных электротехнических устройств к 1 линии. Такая шина избавляет от необходимости ставить перемычки, экономит полезный объем распределительного шкафа и материалы. Может применяться для «связки» рабочих, токовых проводников.

Изолятор электрический

Изделие из диэлектрика. Применяется при установке ряда монтажных аксессуаров, не имеющих специальных опор, в целях предотвращения контакта токопроводящих элементов схемы с корпусом бокса.

Кабельный ввод

Такие приспособления чаще называют электромонтажными сальниками. Обеспечивают герметизацию в месте ввода проводов, кабелей в распределительный шкаф, предотвращая попадание внутрь ящика влаги, пыли.

Маркер кабельный

В распределительном шкафу множество проводов, жил кабелей, что затрудняет поиск нужного в процессе ремонта. Разный цвет оплетки – не выход из положения. Использование кабельного маркера позволяет «пометить» каждый проводник. В дальнейшем, при необходимости, разобраться в схеме несложно.

Заглушки для электрических щитов

С помощью таких приспособлений можно наглухо закрыть незадействованный ввод в распределительный шкаф, защитить элементы схемы, контактные группы от внешних воздействий (климатических, механических).

Пломбы пластиковые

Щит распределительный навесной, установленный на улице, привлекает внимание. Его дверка должна быть закрыта на замок и дополнительно опломбирована. Если в РЩ установлен прибор учета, обязательно. Сорванная пломба сигнализирует о несанкционированном открывании щита. Препятствием не является, но кого-то и остановит от совершения неправомерных действий.

Знак электробезопасности

В виде таблички или наклейки на шкаф распределительный. Знаки электробезопасности описаны ГОСТ Р 12.1.019 от 2009 года. Перечень внушительный. Выбираются исходя из того, о чем должна предупреждать табличка.