Пн-Пт 9-18
Каталог

Характеристики провода СИП: сечение, вес,   диаметр, мощность.

Содержание:

Технические характеристики провода СИП1, 2, 3, 4 рассчитывают заранее. При этом учитывается не только текущая нагрузочная потребность, а еще и перспективы по расширению инфраструктуры, подключению новых потребителей. Чтобы исключить ошибки в расчет берут как основные факторы вроде, какое сечение провода СИП понадобится, так и, на первый взгляд, второстепенны. Например, массу, наружный диаметр.

 

Теперь подробнее о технических характеристиках самонесущего провода СИП, которые указаны в таблице. Например, на трехжильную линию под максимальную нагрузку в 220А приобретают марку с сечением 120 мм2. При этом учитывают, что каждый метр давит на крепежные элементы массой минимум 1,62 кг. Провод СИП с такими токовыми характеристиками нужен для работы на линии 220В (фаза, ноль и заземление).

Количество и диаметр проволоки

В случае с применением этой характеристики к проводу СИП речь идет больше о наличии несущей жилы или ее отсутствии. Еще важно понимать, что более тонкая проволока меньше греется при той же нагрузке, зато менее прочна механически, чем толстые проводники. Про гибкость на воздушных магистралях не говорят, здесь, главное, долговечность конструкции.

Наружный диаметр провода

Значение влияет на минимальный радиус изгиба, при котором не возникает риска растрескивания изоляции, повреждения жил. Еще диаметр провода СИП учитывают для крепежных деталей вроде обжимных гильз. Если подобрать их неправильно, при монтаже не получится нормально закрепить линию и возникают риски обрыва во время сильного ветра.

Сечение

От выбора сечения провода СИП зависит, какую точно максимальную мощность удастся получить от линии электропередачи. Значение обычно берут с запасом, чтобы снизить температуру нагрева жилы. Чем она ниже в среднем, тем выше срок эксплуатации. Расчет мощности провода СИП часто делают по таблице сечений, где просто подбирают нужный диаметр.

Масса 1 км провода

От веса провода СИП марки 1, 2, 3, 4 зависит, какие крепления понадобятся, чтобы эффективно его удерживать при любых условиях эксплуатации. Чем выше масса, тем чаще нужно ставить опоры, чтобы избегать провисания. Несмотря на то, что в нормативах указывают вес «на 1 км», более интересно значение в метрах, исходя из фактического расстояния каждого участка.

Электрическое сопротивление жил

Важный элемент расчета сечения провода СИП по мощности. Чем тоньше проволока, тем меньше сопротивление, ниже нагрев при условии одинаковой нагрузке.

Сила тока нагрузки

Еще один критерий, связанный с выбором сечение провода СИП по току, таблице мощности. Этот параметр часто и является основным при подборе надежной марки.