Пн-Пт 9-18
Каталог

Провод ПУВ/ПУГВ, что нужно знать

Содержание:

Кабельная продукция категории «установочная» обычно имеет повышенную гибкость, небольшой радиус изгиба, механическую прочность к нагрузкам «на разрыв». Это все нужно для подключения бытовой техники к сети напряжением 220/380В, что соответствует назначению. Информация относится и к проводам ПУВ/ПУВГ. Конструкция различается, но оба соответствуют нормативам ГОСТ 39947-2012.

Что означает аббревиатура ПУВ/ПУГВ

На ценниках, в прайсах или на защитной оболочке указывают буквенную и цифровую маркировку. В ее расшифровке для провода ПУВ и заключается суть применения. Так, первая цифра обозначает количество жил (от 1 до 3), в ПУГВ всегда «монолит», но все равно параметр указывают. Вторая указывает на сечение в мм2. Остается разобраться в аббревиатуре.

Расшифровка:

  • П — категория «провод» (часто используются одиночные жилы);
  • У — назначение «установочный»;
  • В — поливинилхлоридная оболочка.

Вторая буква «В» (ПУВВ, ПУГВВ) означает, что продукция поставляется в двойной изоляции. Обе делают из ПВХ пластиката. Отдельное внимание стоит уделить «Г» в расшифровке провода ПУГВ, что определяет сферу применения. Она указывает на его главное свойство — «гибкий». Такая марка поставляется только многопроволочной (в отличие от одиночной жилы ПУВ). Разъяснения даются в ГОСТ 22483-2012, где рассматриваются нормативы классов гибкости.

Чем провод ПУВ/ПУГВ отличается от других видов

Основное назначение провода ПУГВ или его менее гибкой модификации ПУВ — установка разного оборудования. Его применяют при подключении к сетям 220 и 380 В. Всегда в условиях помещения, с прокладкой в трубах, коробах. К уличным условиям защитная оболочка не приспособлена, даже в двойном исполнении.

Особенности силового провода ПУВ:

  • рабочая температура при влажности окружающей среды 98%, всего +35ºC;
  • непереносимость атмосферных осадков, солнечного света;
  • диапазон сечений делает провод универсальным.

В ассортименте представлены и «тонкие» марки, с сечением 0,5 мм2 и «толстые», предназначенные для установки мощного оборудования (до 400 мм2). Чем больше сечение провода, тем толще ставится изоляция, что компенсирует невысокую прочность поливинилхлорида.

Где используют ПУВ/ПУГВ

Области применения ограничены, их суть указана в расшифровке маркировки провода ПУВ. Сроки эксплуатации достигают 20 лет при соблюдении правил монтажа, транспортировки, хранения. Что дает достаточную долговечность функционирования бытового, промышленного оборудования без капитального ремонта.

Варианты:

  • подключение осветительных приборов;
  • электрификация кондиционеров, конвекторов;
  • промышленные станки.

Этот тип кабеля используют для подводки электричества внутрь помещений от распределительных щитков, коробок, автоматических выключателей. И чаще покупают его гибкий, многопроволочный вариант — провод ПУГВ (буква «Г» в расшифровке аббревиатуры означает такую характеристику).