Пн-Пт 9-18
Каталог

Повороты гибкие гофрированные - что это и как пользоваться

Содержание:

При прокладке кабеля в трубах иногда требуется создавать углы, отличающиеся от 90ºC. Или делать обвод инженерных коммуникаций (водопровода, вентиляции). В таких случаях отдельные участки соединяют гибкими поворотами. Выпускают эти фитинги и для гладких пластиковых труб, и для гофр, под любые выпускаемые диаметры (распространены 16-63 мм). Соединения с ними остаются разборными, что удобно на случай ремонта.

Где используются повороты гибкие

Под гибким поворотом «труба-труба» понимают аксессуар, который состоит из двух патрубков и гофрированного соединителя между ними. Еще выпускают «переходники» для подключения трубы к распределительной коробке. Они отличаются видом патрубков, в целом же конструкция схожа. В любом случае доступен изгиб на свободный угол. Если жесткие уголки чаще ограничивают его 90º, с гофром получится сделать и 115º, и 30º. Главное, правильно рассчитать длину фитинга, с которой бы он не сильно растягивался при плотном закреплении патрубков на трубе.

Варианты использования гофрированных гибких поворотов:

  • соединение ПВХ труб одинакового сечения (гладкие и гофры), в том числе при смещении участков относительно одной линии;
  • организация поворота линии электропередачи под любым углом при смене направления;
  • обвод других труб при пересечении под прямым или иным углом.

Последнее актуально в условиях, когда в помещении проложен водопровод, каналы вентиляции, или при прокладке новой линии электропередачи без демонтажа старой, уложенной по иной схеме. Закрытие соединений гибкими гофрированными поворотами для труб обеспечивает защиту от пыли и влаги. Еще снижается опасность случайного прикосновения людей, механического повреждения кабеля.

Какие гибкие повороты покупают для труб ПВХ

Способ крепления гибких поворотов, хоть на 20, хоть на 25 или 63 мм, один. Патрубки натягивают на трубу на полную длину. Перед этим обеспечивают достаточно близкое расстояние между двумя концами труб, чтобы обойтись без растягивания гофры (хотя небольшое усилие допускается). Если требуется максимальная герметизация, фитинги приваривают, как в случае монтажа водопровода. В этом случае стык получается неразборным и подвижным, в меру гибкости гофрированной вставки между патрубками.

Преимущества такого способа соединения:

  • проще «обойти», чем с жестким уголком, недочеты по монтажу труб (небольшие смещения, слишком короткий отрезок);
  • соединение разборное, не требует сварочных работ (нет искрообразования, открытого огня);
  • удобно делать в труднодоступных местах, включая поверхности, где закреплены какие-то другие инженерные коммуникации.

Выбирают фитинги по диаметру трубы, которую предстоит соединять. Никакого «разброса» здесь нет. Если гибкий гофрированный поворот типа «труба-труба» на 16 мм, соответственно соединяют им трубу того же диаметра. Такой подход обеспечивает защиту от проникновения пыли в канал, это в дальнейшем упрощает техническое обслуживание, ремонт линии.

Из недостатков отмечают, что у гофр есть ограничение по максимальному углу сгиба. Обычно оно составляет 3 диаметра. Из-за этого не совсем корректно говорить про «любой» угол поворота, хотя общеупотребимые варианты смены направления линии гибкие повороты обычно выдерживают.

Технические характеристики

На практике чаще используют гибкие гофрированные повороты «труба-труба» на 16–25 мм. Толще под кабель брать смысла нет, потому что обычно обходятся прокладкой одиночного провода. Класс защиты зависит от модификации фитинга. Выпускают «слабые» изделия с IP40 (от сильной грязи) и хорошо защищенные, категории IP65 (от мелкой пыли и струй воды). Выбирают вариант исходя из предполагаемых условий эксплуатации. Например, в бане обязательно изолируются от влаги, что неактуально в сухом помещении, при замуровывании кабеля под штукатурку.

Табл. 1. Стандартные характеристики гибких поворотов

Наименование

Характеристики

Типы изделий

Муфты соединительные «труба-труба», «труба-коробка»

Материал

Поливинилхлорид (ПВХ)

Сортамент диаметров, мм

16, 20, 25, 32, 40, 50

Цвет

RAL 7035 (серый), RAL 9005 (черный), RAL 9003 (белый), RAL 8001 (бук), RAL 1001 (сосна)

Степень защиты

IP40, IP 65, IP68

Климатическое исполнение

ГОСТ 15150-69

Температура эксплуатации

От -25ºC до +60ºC