Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать кнопочный выключатель

Содержание:

Выключатель-кнопка – это коммутационное устройство для включения и отключения источников освещения, бытовой техники путем замыкания и размыкания электрических цепей. В продаже есть множество разных коммутаторов, отличающихся как технико-эксплуатационными характеристиками, так и внешним видом.

Как подобрать кнопочный выключатель?

При выборе выключателя электрического с кнопкой многие пользователи обращают внимание только на внешние данные (дизайн, цвет, форма, размер), хотя более важным являются технические характеристики и эргономические качества. Коммутатор должен соответствовать допустимыми нагрузками подключаемой сети, а также быть удобным и безопасным в использовании. Если подключить выключатель-кнопку к сети, у которой сила тока, мощность и напряжение выше, чем предельные нагрузки изделия – оно будет перегреваться и может оплавиться, загореться.

Немаловажным является вопрос выбора нажимного выключателя-кнопки в зависимости от типа проводки: для открытой выбирают накладные модели (в них главный узел находится в корпусе), для закрытой – утопленные в стену (здесь все внутренние элементы прячутся в проеме стены). Если есть базовые знания в электрике, можно подобрать устройство самостоятельно, так как основные параметры кнопки-выключателя с фиксацией или без нее указывают в маркировке на корпусе.

Заключение

Производители выпускают разные кнопочные выключатели, которые отличаются не только визуально, но и техническими характеристиками. В первую очередь нужно смотреть на параметры изделия, чтобы оно подходило по типу проводки, допустимым нагрузкам, а потом уже подбирать цвет и форму коммутатора.