Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды наждачной бумаги и их характеристики

Содержание:

Шлифовальная шкурка, иначе называемая наждачная бумага или просто наждачка — это абразивный инструмент для поверхностной обработки различных материалов: металла, сплавов, камня, стекла, древесины и других.

Гибкое приспособление производится на бумажной или тканевой основе с нанесением фактурного слоя — абразива — синтетического, натурального зерна разного размера.

Шлифовальная шкурка — вспомогательный инструмент слесаря, строителя, отделочника автомеханика, скульптора. Применяется для обработки ручным и машинным способами.

Виды наждачной бумаги и применение

Бумага из абразива используется в сферах, предполагающих как грубую зачистку больших поверхностей, так и тонкую полировку маленьких участков. Поэтому форма выпуска бывает разная.

Листовая

Стандартный размер — 280 на 230 мм. Назначение — установка на подошву вибрационной шлифмашины. Некоторые производители выпускают комплект из 3–6 листов на тканевой или бумажной основе разной степени зернистости.

Однако это не означает, что такая форма выпуска имеет единственное применение: лист можно самостоятельно разрезать на части необходимой длины и ширины.  

Ленточная

Представляет собой замкнутую ленту, служащую рабочей частью насадки машинки для шлифования, где она вращается между роликами. Длина — от 35 см до нескольких метров, в зависимости от вида электроинструмента.

Цилиндрическая

Используется в шлифмашинах барабанного типа, а также для механической обработки поверхностей с помощью цилиндрической насадки.

Дисковая, треугольная

Выпускается двух видов: на липучке и для крепления на клипсах. Такую форму производят для орбитального инструмента, дельта-шлифмашин.

На шкурке расположены отверстия для того, чтобы пыль не копилась под насадкой, а легко отводилась наружу.

Рулонная

Самый популярный вид для работ в бытовых и промышленных условиях. Распространённый размер — 9,3×500 см, встречаются варианты 11,5×500 см. Эти показатели соответствуют параметрам движущихся частей большинства шлифмашин.

Если стандартные размеры наждачной бумаги не подходят под задачи или требуется нетипичная форма, стоит обратить внимание на рулонные образцы, предназначенные для раскроя.

Характеристика абразивного слоя

Абразив шлифовальной бумаги различается по твёрдости:

  • Мягкий;
  • Средний;
  • Твёрдый.

Также существует классификация, где играет роль размер зерна:

  • Особо тонкие;
  • Тонкие;
  • Средняя зернистость;
  • Крупные.

Величина измерения последнего показателя – микрометр (мкм). Сведения об этом признаке наносятся на весь инструмент, изготовленный из абразивного порошка. Маркировка помогает выбрать подходящий вариант для шлифования.

Виды основ для наждачной бумаги

Есть особо прочные варианты, которые предназначены для грубой черновой зачистки или, наоборот, мягкие, тонкие — для лёгкой полировки деликатных поверхностей, пластичные — для шлифовки углублений и т.д.

Наиболее популярные основы шлифшкурки:

  • Бумажная — недорогая, но и не отличается прочностью. Бывает водостойкой, всех видов абразивности.
  • Тканевая — прочная, влагостойкая. Эластичная, но крошится при сильном растягивании.
  • Фибровая — подходит для обработки очень твёрдых материалов, например, камня. Форма выпуска чаще всего круглая, для дисковых машин.
  • Комбинированная — сочетание бумаги и ткани, склеенных между собой. Самый дорогой вид вспомогательного инструмента.

Не все основы могут использоваться в условиях повышенной влажности. Если этот аспект важен, следует обратить внимание на маркировку изделия, где указываются все параметры.

Маркировка шлифшкурки

Зернистость по международной системе обозначается величиной «меш».

ГОСТ Р 52381 от 2005 года

Показатель абразивности, мкм

Виды работ

Крупный абразив

 

*P22

800-1000

Грубая шлифовка

*P24

630-800

*P36

500-630

*P40

400-500

Черновая зачистка деревянных поверхностей

*P46

315-400

*P60

250-315

*P80

200-250

Первый этап шлифовки

Полировка

Зачистка мелких дефектов

*P90

160-200

*P100

125-160

*P120

100-125

*P150

80-100

 

Подготовка твёрдой древесины

Завершающая шлифовка мягкой древесины

Обработка старого слоя краски перед нанесением нового

*P180

63-80

Мелкий абразив

 

*P240

50-63

Завершающая шлифовка твердой древесины

Обработка покрытия перед следующим

*P280

40-50

*P400

28-40

Полировка завершающего слоя

Обработка перед окрашиванием

Шлифовка мокрым способом

*P600

20-28

*P1000

14-20

Обработка сплавов, керамики, пластмассы

Шлифовка мокрым способом

*P1200

10-14

Мягкая полировка

Избавление от блеска, неглубоких царапин

*P1500

7-10

*P2000

5-7

*P2500

3-5

Покупая наждачную бумагу в магазине, потребитель, как правило, нуждается в консультации, поскольку расшифровать код без определённых знаний довольно непросто.

Что скрывается за комбинацией букв и цифр на оборотной стороне продукта, показывает подробный разбор каждого символа, приведённый в таблице:

Расшифровка маркировочного кода наждачной бумаги поможет найти подходящий вариант для шлифовки любого материала. Правильно подобранный инструмент — залог положительного результата работы.