Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать налобный фонарь

Содержание:

На строительных объектах, в быту часто нужен локальный источник света. Так, для подсветки при отсутствии электроснабжения или более качественного освещения удобны налобные светодиодные фонари. Они светят туда, куда смотрит человек, поэтому их используют даже для таких простых задач, как «спуститься в погреб».

Основные критерии

Среди выпускаемых моделей наиболее популярны аккумуляторные светодиодные фонари. За счет перезаряжаемого источника питания они эксплуатируются по несколько лет. При выходе из строя батарею меняют и продолжают работать. В зависимости от задач рекомендуется покупать модели с разными дополнительными возможностями. Например, любителям отдыха за городом подойдут солнечные светодиодные фонари. Они подзаряжаются даже без подключения к электросети 220В или бортовой сети автомобиля.

Варианты использования налобных светодиодных фонарей:

  • бег, езда на велосипеде;
  • горные походы, альпинизм;
  • трекинг, кемпинг;
  • спелеология.

В зависимости от назначения выбирают мощность, дальность светового луча, вес, степень защиты от влаги и пыли. Так, яркость измеряют в люменах (выпускают диапазон от 20 до 8000), дальность в метрах относительно света, который дает полная луна. Встречаются светодиодные LED фонари с переключением ближнего, дальнего света, режимом «движение».

Степень защиты указывают в единицах IPX, где цифра 4 означает, что прибор защищен от капель и струй воды, перемещающихся в любом направлении. Восьмерка (8) означает, что фонарик свободно будет работать до 4 часов под водой на глубине до 2 метров. Вес же каждый выбирает себе сам, по собственному предпочтению, исходя из решаемых задач.

Дополнительные параметры

В дополнение к основным критериям рассматривают ряд дополнительных. Например, время работы в часах. Мощный светодиодный фонарь «съест» батарею быстрее модели с неяркой матрицей. Но зато он дает сильный пучок света, что может оказаться ценнее, особенно в сочетании с подзарядкой от солнечного света. Светодиодные фонари на батареях АА, ААА гаснут быстрее аккумуляторных, особенно на холоде (независимо от мощности лампы). Зато их легко менять, был бы достаточный запас.

Еще рассматривают следующие параметры:

  • режимы работы — обычно делают экономичный, стандартный, максимальной мощности и мигающий (стробоскоп);
  • тип элемента питания — батарейки АА, ААА или перезаряжаемые аккумуляторы различных форм-факторов;
  • магнит на задней стенке — для закрепления на металлических конструкциях;
  • индикатор заряда — для контроля оставшегося времени.

Если зарядка светодиодного фонаря осуществляется только от USB разъема, в комплекте требуется переходник для прикуривателя автомобиля. Или хотя бы универсальный провод, который свободно подключается к любым зарядным устройствам. Фишки вроде аварийного маячка встраивают внутрь корпуса, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Также обращают внимание на наличие у налобных светодиодных фонарей-прожекторов режимов регулировки угла наклона, автоматического переключения режима в зависимости от освещенности, изоляции аккумулятора от холода. Популярны функции блокировки случайного включения, красный фильтр, например, для освещения палатки, когда нет необходимости в ярком свете (заодно для экономии заряда аккумулятора).

Аксессуары

Вместе с зарядкой для аккумуляторного светодиодного фонаря в комплекте иногда поставляются дополнительные крепления, фильтры, линзы. Если этого нет, их приобретают отдельно, исходя из реальных задач. Например, покупают выносную кнопку, сменные аккумуляторы, карабин, который используется для дополнительного крепления к амуниции.

Также покупают диффузионные фильтры в виде колпака (красные), чтобы появилась возможность быстро превратить фонарь в аварийный маяк. Интересны рассеивающие фильтры, которые создают эффект «обычного» освещения в походных условиях. Дополнительно к основной комплектации для моделей с поворотным механизмом предлагается силиконовая смазка, защитные чехлы, запчасти вроде кнопки, накладок, сменных стекол.