Пн-Пт 9-18
Каталог

Принцип работы галогенных ламп

Содержание:

Галоген переводится с греческого, как «солерод». А в переводе с латинского он буквально означает «солерождающий» («галос» — соль и «генус» — рождать). Школьный курс химии, может быть, некоторые его вспомнят, поможет понять, что к галогенам относятся химические элементы периодической системы Менделеева из 17-й группы в таблице. Но это не самое важное знание в отношении галогенной лампы, главное понимать, что все галогены — энергичные окислители, поэтому встречаются в природе только в виде соединений.
Человек давно научился применять галогены, а также его соединения для своего блага. Это касается и галогенных лампочек, которые безопасны в работе и для здоровья не вредны (не путать с люминисцентными, работающими на ртутных парах). Безопасность также подтверждает тот факт, что «галогенки» можно утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Принцип работы

Принцип работы галогенной лампы схож с принципом работы обычной лампочки накаливания. Опишем подробнее весь рабочий процесс, когда тело накала начинает светиться, нагреваясь. Итак, в лампе накаливания электрический ток, проходя через тело накала, например, вольфрамовую спираль, нагревает его до температуры в несколько тысяч градусов. Из-за такой высокой температуры вольфрам распадается на молекулы, испаряется и осаждается на менее разгоряченных участках колбы, ограничивая тем самым срок службы изделия.
А в галогенной лампе тело накала окружено йодом или бромом, которые вступают в химическое соединение с конденсированным вольфрамом, тем самым препятствуя отложению осадка на колбе. Причем, этот процесс обратим и полученные вольфрамовые соединения снова распадаются на составляющие вещества под действием высокой температуры.
Но молекулы вольфрама высвобождаются таким образом лишь на самой спирали либо в непосредственной от нее близости. В результате вольфрам возвращается на тело накала, что позволяет продлить срок службы лампы, а также повысить яркость излучения за счет увеличения рабочей температуры. По этой же причине, а именно потому, что не чернеет колба, габариты галогенной лампы по сравнению с обычными лампами накаливания той же мощности, можно уменьшить.
Галогенные лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе, а срок их службы может составлять до 8 000–12 000 часов. Конечно, галогенным лампам далеко до показателей эффективности светодиодных ламп, но зато ими можно легко заменить обычные лампы накаливания, например, с диммерами. То есть, без каких-либо доработок осветительного устройства можно получить дополнительный функционал.

Применение

Галогенные лампы также активно используются в автомобильных фарах, благодаря их повышенной светоотдаче, долговечности, устойчивости к колебаниям напряжения и небольшим размерам колбы. Галогенные лампы с небольшой температурой накаливания являются источниками инфракрасного излучения и используются в качестве нагревательных элементов, например, в электроплитах, грилях и паяльниках.

Типоразмеры

Галогенные лампы могут быть изготовлены в таких типоразмерах:
MR16, MR11 с цоколем GU 5.3, G4, GY 6.35 (на 12 вольт);
G9, GU10 (на 220 или 110 вольт);
с цоколем Е14 или Е27 (на 110 или 220 вольт);
с цоколем R7 различной длины, например, 118 мм — линейные;
другие.
Колба ламп может быть
прозрачной,
матированной,
иметь рефлектор и рассеиватель.
Из-за высокой рабочей температуры колбы изготавливаются из кварцевого стекла. Галогенные лампы очень чувствительны к жировым загрязнениям, поэтому их нельзя касаться даже чисто вымытыми руками — потожировой след теплых рук не смыть. Поэтому при установке галогенных ламп лучше держать колбу через салфетку или в чистых перчатках, а при случайном касании тщательно протереть колбу тканью, не оставляющей волокон (например, микрофиброй), таким образом обезжирив ее.

Новые разработки

Новым направлением развития ламп является так называемые IRC-галогенные лампы (сокращение «IRC» обозначает «инфракрасное покрытие»). На колбы таких ламп наносится специальное покрытие, которое пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное (тепловое) излучение и отражает его назад, к спирали. За счет этого уменьшаются потери тепла и, как следствие, увеличивается эффективность (КПД) лампы. Например, такая галогенная лампа мощностью 65 Вт дает световой поток 1700 лм, то есть имеет световую отдачу 26 лм/Вт. Это примерно вдвое меньше световой отдачи компактной люминесцентной лампы мощностью 30 Вт (1900 лм), требующейся для создания аналогичного светового потока, и вдвое больше световой отдачи простой лампы накаливания.