Пн-Пт 9-18
Каталог

Простая с виду лампа, на самом деле, сложный по устройству агрегат

Содержание:

В семействе бытовых источников света, которые применяются для жилья, офисов и других помещений общего назначения, лампа накаливания — наиболее популярна. Это вызвано не столь высокими техническими характеристиками, как низкой стоимостью и привычной конструкцией. Светодиодные лампы и галогенки в силу своей новизны, многими покупателями воспринимаются с некоторой степенью осторожности, как и все новое. А к круглой колбе со спиралью внутри все привыкли с детства и особых опасений она не вызывает.

Но, выбирая, какие лампы поставить в доме после ремонта или при строительстве, лучше заранее изучить их возможности и преимущества, чтобы затем не переделывать проводку. Конечно, в случае со светильниками накаливания, замена ламп на светодиодные особых сложностей не вызовет — цоколи у них практически одинаковые. Но вот место на лампы светодиодные потолочные нужно предусмотреть заранее.

Лампы накаливания. Технические характеристики

Мало кто из людей, активно использующих лампы накаливания знает, что промышленность выпускает их более 2000 разновидностей. В основе их работы лежит один принцип — нагретая до температуры свечения нить из вольфрама или иного тугоплавкого металла или сплава. Температура нити находится в пределах 2300–2900 0С, что соответствует излучению в красно-желтой части спектра. Даже при высокой температуре плавления металла, вероятность перегорания лампы очень высокая. При видимой простоте, устройство лампы с нитью накаливания достаточно сложное. Она состоит из десятка частей, которые легко увидеть на рисунке.

Отличаются лампочки:

  • формой колбы (шар, груша, цилиндр, трубка, конус);
  • покрытием стекла (матовое, прозрачное, зеркальное);
  • закачанным в колбу газом (аргон, криптон, ксенон, галогены, вакуум).

Возможности лампы накаливания хоть и достаточно широкие, но, все же, ограничены. Технические характеристики показаны в небольшой таблице:

Мощность, Вт

Температура нити, 0С

Светоотдача, Лм/Вт

Напряжение, В

Частота тока, Гц

Цоколь, тип

Ресурс, ч

Цоколь, размер

25–1000

2100–3000

9–19

127–220

50

Резьбовой, штифтовой, одно и двухконтактный

1000 для 220 В и 2500 для 127 В

14 мм (Е14), 27 мм (Е27), 40 мм (Е40).

Световой поток ламп накаливания находится в диапазоне 300–1500 Лм.

Нитевые лампы освещения, заполненные газами из группы галогенов (пары йода, брома и других веществ из 17 группы таблицы Менделеева) получили название галогеновых. Конструктивно они отличаются конусовидной колбой с зеркальным напылением. Электрическая лампа с галогеном внутри работает тоже по принципу нагревания вольфрамовой нити. Но дальше начинаются несколько другие процессы.

В отличие от инертных газов, пары галогена вступают в контакт с испарившимися атомами вольфрама и препятствуют их осаждению на внутренней части колбы. После выключения тока, спираль охлаждается, и атомы частично возвращаются обратно. Такой процесс определяет больший ресурс нити — до 12000 часов. Более высокая температура нагрева нити позволяет увеличить КПД до 6–8%. У обычной лампы для дома с вольфрамовой нитью он не превышает 1–2%. Но высокая мощность лампы определяет и высокую температуру нагревания стекла, достигающую 200 0С.

Светодиодные лампочки

Появление на рынке осветительных устройств диодов, способных излучать достаточно яркий свет, причем при низких затратах электричества, вызвало перераспределение частоты запросов покупателей. Белые светодиодные лампы стали уверенно вытеснять с рынка как светильники накаливания, так и галогеновые и люминесцентные лампы. Полупроводниковые светильники устроены достаточно сложно, что не мешает простоте их использования и долговечности. Диодные лампы при одинаковой силе света потребляют на порядок меньше электроэнергии, чем вольфрамовые. Даже в пределах одного дома — это очень высокий показатель экономии. А если приходится освещать магазин, больницу или холл отеля, то сразу становится понятно, какую лампу нужно установить.

В состав лампы входят следующие элементы:

  1. Рассеиватель из матового пластика;
  2. Плата со светодиодами;
  3. Монтажная плата;
  4. Радиатор-теплообменник;
  5. Драйвер;
  6. Корпус;
  7. Цоколь.

Схема светодиодной лампы постоянно совершенствуется. Работает она так — 220В переменного напряжения понижаются до 5–12 и выпрямляются на электронной схеме. При этом выделяется некоторое количество тепла, которое забирается радиатором. Одновременно охлаждаются и светодиоды, температура которых не должна превышать 80–100 0С. За подачу тока отвечает драйвер типа IC или RC. Первый тип практически не используется в современных светодиодных лампах освещения, подключаемых к сети 160–220 В.

Потолочная или настольная лампа со светодиодным источником излучает свет температурой 2700–6000 К. это очень широкий диапазон, часть из которого не всегда приятна для глаз. Если предстоит выбор светодиодной лампы, то нужно искать светильник с температурой не ниже 3000 и не выше 4000 К. Это самый приятный спектр.

Сравнительная мощность разных ламп

Если сравнить реальную светимость лампочки и другие ее параметры, например, световой поток и потребляемую мощность. То вырисовывается интересная картина. Не всегда мощность лампы в Ваттах соответствует ее потребительским качествам. Это отлично видно из сравнительной таблицы:

Тип лампы

Накаливания,W

Галоген,W

Люминесцентная,W

Светодиод,W

Световой поток, ЛМ

450

40

29

9

5

800

60

43

14

7

1100

75

53

19

9

1600

100

72

23

11

Срок службы, лет

1

1-3

6-10

15–25

При покупке ламп в нашем магазине, достаточно сообщить консультанту, для чего вам нужен светильник. Вам будет предложен оптимальный вариант по цене и техническим параметрам. Каждый из видов ламп обладает рядом преимуществ, применительно к условиям использования.