Пн-Пт 9-18
Каталог

Что такое светодиодная лента, особенности светодиодного освещения

Содержание:

Стремительно вошедшие в моду светодиодные ленты быстро превратились из декоративной игрушки в полноценный элемент освещения. При этом они ничуть не проиграли в декоративности, а только увеличили свои дизайнерские возможности. Установка светодиодной ленты позволяет решить несколько задач срезу — обзавестись экономным современным светильником, внести нотку новизны в интерьер и преобразить свой дом без особых затрат.

Как устроена светодиодная лента

Технически — это гибкая многослойная печатная плата, к которой по специальной схеме подключены полупроводниковые элементы, излучающие яркий свет при прохождении электрического тока. Визуально, это гибкая лента, толщиной всего около 3 мм и шириной до 10 мм, свернутая в рулон. Длина ленты любая, на практике используются полосы длиной 1–2 м.

 В отличие от лампы накаливания, температура поверхности светодиода намного ниже. Они работают по совершенно другому физическому принципу. По научному эти устройства называются светоизлучающими диодами (СИД), но в технике и быту прижилось другое название — LED, являющееся аббревиатурой английской фразы Light-emitting diode, которое переводится как светоизлучающий диод. Никакого разногласия. Но если вы скажете СИД-лента, то вас поймет не все, а вот о LED-ленте знают все.

Также можно встретить названия:

  • Светодиодная лента;
  • ЛЕД-линейка;
  • Гибкий неон;
  • LED – модуль.

По сути, это одни и те же приборы и устройства, которые могут отличаться вариантом исполнения, но не принципом работы.

Питание светодиодной ленты производится от трансформатора, встроенного в блок, подключаемый к сети 220 В. На ленту может поступать 12, 24 или 36 В. о том где какое напряжение используется, будет написано далее, пока разберемся с устройством ленты.

В состав конструкции входят:

  • светодиоды;
  • микросхемы управления;
  • резисторы токоограничения;
  • стабилизаторы тока.

В самых распространенных лентах используется один из трех видов светодиодов DIP, DIL, или SMD. Отличаются они формой корпуса и расположением контактов для подключения к питающей сети.

DIL-диоды оснащены двумя рядами выводов, что и отражается в названии — Dual In-Line. Аналоги DIP называются на английском  Dual In-line Package. По сути, это одни и те же диоды, в которых контакты образуют одну или две ровные линии. Монтируются диоды на плату с соответствующими отверстиями и припаиваются с обратной стороны, где проходят печатные проводники платы. Чтобы исключить расшатывание светодиода, проводник контакта изгибается соответствующим образом, или на нем припаивается специальная металлическая полоска.

SMD-диоды отличаются как формой, так и способом монтажа. Это отображено в названии Surface Mounted Devic — девайс поверхностного монтажа. Для их закрепления нет необходимости сверлить отверстия в плате. Вместо штырьковых контактов, на корпусе диода предусмотрены  контактные площадки — по сторонам и снизу корпуса. Это выводы анода и катода устройства.

В самом начале светодиодной печатной платы расположены контакты, внешние и внутренние. Первые отвечают за подачу напряжения на световые элементы, а внутренние — за передачу управляющего сигнала. Управление светодиодной лентой предусматривает возможность менять яркость, оттенок свечения, режим мигания и еще много функций.

Сложность структуры ленты состоит в том, что обычный монохромный диод (одноцветный) работает от напряжения  1,5 или 3 В. Стандартные блоки питания для светодиодной ленты выдают  12, 24, 36 В, поэтому светодиоды собраны в группы, называемые пикселями. Если придется резать ленту, то необходимо это делать только по специальным линиям, которые на ленте обозначаются ножницами. Дело в том, что каждый пиксель оснащен специальной контактной площадкой, соединенной с диодами через токоограничивающий резистор, не позволяющий силе тока вырасти больше определенной величины.

В продаже можно найти светодиодные ленты на 220 В. Они состоят из длинных последовательных цепочек светодиодов, которые запитаны на встроенный блок питания. Такие ленты менее долговечны, чем модели, состоящие из групп параллельно подключенных диодов. Разница в долговечности существенна — в 5 – 10 раз.

Светодиодная лента RGB

Это лента, которая состоит из тройных светодиодов, в каждом из которых три источника монохромного света — красного, синего и зеленого, соответственно, Red, Blue и Green, это базовые цвета светодиодной ленты. В зависимости от того, какой из диодов светится, лампа излучает в цветном диапазоне. Но это теще не все — светиться диоды могут в разных комбинациях. Например, при включенном красном и зеленом, лента будет излучать желтый свет, а при всех трех работающих источниках — белый.

Но чтобы добиться желаемого смешения цветов, необходимо подавать ток на выбранные диоды. Этим занимается специальное устройство — контроллер. Это специальный прибор, который монтируется в схему в начале ленты и скрыт в нише или коробе. Управляется контроллер с пульта. Светодиодная лента с пультом позволяет создавать самые различные эффекты в статическом, или динамическом режиме.

Если монохромную SMD ленту можно подключать непосредственно в сеть, то для полихромной RGB контроллер необходим. Без него система освещения попросту работать не будет. Устанавливаются ленты на специальный металлический профиль, обычно алюминиевый. Специальная конфигурация профиля позволяет закрепить ленту, направить поток света в нужном направлении, защитить ее от механических повреждений и отводит избыток тепла. В обычном эксплуатационном режиме в сухом помещении, лента нагревается до 40 – 50 оС. Это немного и все тепло легко отводится по металлу. Ленты мощностью выше 10Вт/м могут нагреваться больше, поэтому устанавливать их необходимо на расстоянии от пластиковых деталей интерьера.

Консультации по выбору и особенностям монтажа ленты вы можете получить при покупке в нашем магазине. Также вас познакомят с различными дизайнерскими вариантами использования монохромной или цветной ленты.